Персональная выставка Заслуженного художника России Леонида Феодора в Александрове — REVERберация

Персональная выставка Заслуженного художника России Леонида Феодора в Александрове

С 10 марта 2023г. в Выставочном зале Художественного музея города Александрова начала свою работу персональная выставка Заслуженного художника России Леонида Феодора – «Слово о полку Игореве»!

Выставка организована арт-проектом #REVERберация при поддержке Фонда «Московские энциклопедии», Музея Русской Культуры, Культурного центра академика Д.С.Лихачева и Секции «ТЕТРА-АРТ» (ТСХР).

Кураторы выставки – Евгений Жиляев и Елена Матюшина

Координатор – Сергей Барышев

Леонид Александрович рассказывает о своей выставке следующее: «Цель моего творчества – приоткрыть светлый, драматичный, многоликий мир наших предков, каким он открылся мне после прочтения великой поэмы «Слово о полку Игореве» и продолжает открываться и ныне.

Ведь именно она подвигла меня на создание многих представленных в этом издании произведений. Мне, как художнику, должно, вторя в унисон гениальному автору, безвестному создателю «Слова» спеть свою песню, не повторяя, ни самого Бояна, ни многих замечательных, выдающихся поэтов, художников, учёных-исследователей, прежних и нынешних сотворцов великого «Слова».

Удивляюсь, и уже не единожды, насколько «Слово» актуально и сегодня в наши непростые и трагические времена, когда опять, как и много веков назад, «идёт брат на брата», а сам Киев-град, колыбель русской культуры, становиться заложником княжеских усобиц (глобального мирового противостояния). А, русичи, вновь, должны отстоять и защитить свою землю! Так и хочется воскликнуть, подобно великому песнотворцу «О, Русская земля, ты уже за холмом!» Увы, увы, чужеземным!

И всё же великое «Слово», поэма, песнь, гимн ― дано нам для обретения единства, веры и процветания Земли Русской от земель западных (Киевской Руси) до восточных (Владивостока)!»

Посетить выставку можно по 09 апреля по адресу: г.Александров, ул.Советская, д.5, Выставочный зал Художественного музея.